2017年甘肃政法干警行测备考:逻辑判断之矛盾关系

  2017年甘肃省政法干警V会员,6大专属特权!

  2017年甘肃省政法干警考试笔试网校课程

  2017年甘肃省政法干警考试笔试面授课程

  2017甘肃省政法干警QQ交流群:  365556516丨微信公众号:gszfgj  

  根据历年甘肃省政法干警考试情况来看,笔试内容包括《申论》《行政职业能力测验》。为了帮助广大考生能够提前备战笔试,甘肃政法干警考试网在正常工作日会每天为大家整理发布公务员公共科目《行政职业能力测验》备考资料,望各位考试及时查看,备考成功。 

  直言命题的矛盾关系是判断推理中的重点考察题型。在直言命题的矛盾关系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,这是最容易出错的地方。推出关系可以应用于以真求真、以假求假、真假话的问题。

  (1)直接考察矛盾,解题思路:"所有"与"有些","是"与"非"的转化。如:

  近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。据此,可以推出( )。

  A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

  B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

  C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

  D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

  【答案】B。中公解析:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书,该认识为错误的,即其矛盾命题为真,所有非的矛盾为有些是,所以正确答案应该为B。 

  (2)借助真假话考察:解题思路"一找二绕三返回",如果题目中只有一句真话或假话。

  如:厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着"所有的杯子中都是蜂蜜水";第二个杯子上写着"本杯是淡盐水";第三个杯子上写着"本杯不是白糖水";第四个杯子上写着"有些杯子中没有蜂蜜水"。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。中公解析:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话为假。第三个杯子"本杯不是白糖水"为假,即第三个杯子中是白糖水。故答案选C。 

  更多政法干警备考资料请参阅甘肃政法干警考试网

  相关推荐>>>

  2017年甘肃省政法干警阅读资料

  2017年甘肃省政法干警每日一练(6.14)


2017-06-14 23:34 阅读:26